??2018大连秋季房交会已经落下帷幕,在世界博览广场拉开帷幕,随着法治观念的增强,购房者在选购房子的时候也越来越重视其中的法律问题。房交会上,大连仲裁委员会吴少云处长及北京市盈科律师事务所马文龙律师一如既往带律师团坐镇房展会,为广大购房者提供公益法律咨询。昨日,马律师就当前社会关注度高的问题,进行了详细解读。

??案例一:父母付款的房子儿媳妇能要吗?

??【问题】市民朱先生询问:他要给儿子交首付30万元,其余的一部分用儿子的公积金还贷款,另一部分用商业贷款还,这期间他帮儿子还贷款,在大连买了一套住房。如果将来儿子结婚后,一旦离婚,他如何才能保住财产。不被女方分割。

??【解析】首先,根据《最高人民法院婚姻法司法解释三》第七条:“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

??由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。”

??其次,婚后朱先生儿子夫妻双方共同还贷部分应当认定为夫妻共同财产。除此之外的部分应认定为朱先生儿子的个人财产。

??再次,建议注意保存相应的还贷款的证据。

??马律师还特别指出了婚后父母出资给子女买房性质的认定。在夫妻双方购房过程中,经常会涉及父母出资的问题,而父母出资为子女购房又根据具体情况的不同,导致房屋的性质认定的不同。对于婚后父母出资给子女买房这一行为的性质认定主要有四种情况:

??①一方父母出资,房子在自己子女名下

??这种情况下,如果父母是出全资或者全部首付款的情况下,一般视为对自己子女的赠与,适用《婚姻法司法解释三》的规定,婚后共同还贷部分,核算后分给对方一半;

??如果父母只支付了部分的首付款,要适用《婚姻法司法解释二》的规定,视为对夫妻双方的赠与。

??②一方父母出资,房子在对方或者双方名下的

??这种情况一般认为是对双方的赠与,房子为夫妻双方共同共有。

??③双方父母出资的,房子在出资方子女一人名下的

??如果是双方父母共同支付了首付款,由子女共同还贷的,按规定,应当认定为夫妻双方共同共有,这样更公平,依据明确;如果是双方父母出全款的,则应认定为夫妻双方按份共有;若父母出资与子女婚后财产共同出资构成的首付款,那父母出资视为对双方的赠与,房子为夫妻共同共有。

??④双方父母出资,房子在子女双方名下的

??这种情况下一般认为是夫妻双方共同共有,而且分割的时候不论双方出资额是多少,一般均是平均分配。

??案例二:离婚协议能反悔吗? 

??【问题】 市民李先生提问:他和妻子婚后购房,产权证上登记房主为李先生。后李先生发生婚外情,为了取得妻子的原谅,双方便签订婚内财产协议,约定房产归妻子一方所有,但对产权证却没有变更。现李先生打算离婚,问该房产目前是否仍属于夫妻共同财产,他是否有权利分割?

??【解析】最高人民法院的倾向性意见认为夫妻在婚内签订的涉及财产问题的协议,经审查不存在其债务、胁迫的情形,系双方当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规的禁止性规定,应当认定为有效。离婚时一方主张按照协议履行的,人民法院应予支持;在不解除婚姻关系同时也没有实行分别财产制的情况下,对该主张不予支持。

??李先生与妻子在婚内订立的财产协议,是在两人内部形成的一个涉及财产的法律关系,两人对房产所有权进行的约定,不违背法律的强制性规定,是合法有效的,所以,离婚时丈夫无权分割。